Встреча с паломнической группой
28 сентября 2016 года

Встреча с паломнической группой 28 сентября наш храм посетила паломническая группа, состоящая из 18 человек. Прибыли они из 4-х сел Алексеевского района: с. Базяково, с. Войкино, с. Караваево и с. Каюки. 

Иер. Георгий Кондратьев - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы, поведал приехавшим историю храма. Также батюшка показал паломникам «родные» святыни, которые были созданы еще в 1330 году, по открытию храма – это образ Божией Матери «Тихвинская», перед которой в нашем храме молятся о даровании детей. За чудеса, которые совершает Матерь Божия по молитвам перед этим образом, его так и прозвали «Чадоподательница», а даруемых детишек «тихвинята». В храме образ Тихвинской Божией Матери называют «Хозяюшка». Дары: серебро и золото, находящиеся на иконе – это благодарность людей, преподносящаяся Господу и Матери Его. 

Образ Евангелиста Марка – это еще одна «родная» святыня храма, написанная на железе. Образ Рождества Христова находится на реставрации. Распятие Иисуса Христа доставлено в храм их Киево-Печерской Лавры. Перед этой святыней молился Господу сам Серафим Саровский. 

Также батюшка рассказал паломникам об особенностях храма – это соборная молитва по соглашению и духовное лечение. Помазание совершается из лампадки Тихвинской иконы Божией Матери. Как же в храме и без молитвы? По окончанию возношения молитвы и благодарности Господу и царице Небесной, отец Георгий поведал присутствующим что выражает собой прикладывание к святыне. Если кратко, то это любовь и непрестанное общение с Господом, Матерью Его и угодниками Его. Из лампадки Тихвинской Божией Матери батюшка совершил помазание святым маслом присутствующих. 

Далее все проследовали в трапезную. За постным и очень вкусным обедом все дружно поговорили. Бабулечки рассказали о своих храмах, находящиеся у них в селах. Также все поделились впечатлениями о встрече. Паломники оставили положительные отзывы. 

Раба Божия Анастасия, организатор паломнической поездки: «Я вообще любитель паломнических поездок. Именно поэтому организовала всех бабушек из 4-х деревень, наняла автобус и решили ехать сюда. Очень понравилось мне у вас! Это мое! Все очень хорошо!» 

Раба Божия Мария: «Мне очень понравилось у вас! Дай Бог не последний раз мы сюда приезжаем. Слава Богу! Батюшка у вас очень хороший. Я всегда это говорила – очень многое в храме зависит от батюшки, а у вас он очень хороший и добрый… простой!» 

Раба Божия Наталья – бабушка из Караваева: «У вас очень красиво. Спасибо за прием, за вкусный обед. Батюшка ваш очень хороший, уважительный и труженики храма все уважительные и добрые. Спаси вас Господь! Приедем еще, обязательно». 

Раба Божия Ирина: «Отец Георгий, как будто из монастыря – у него голос такой приятный. И побеседовал с нами… Чувствуется благодать, которая идет и от храма, и от батюшки. Спасибо вам за все!». 

На этом наша приятная встреча закончилась, а мы остались в ожидании многих других радостных встреч! Рады будем увидеть всех, кто желает посетить наш храм! 
Екатерина Кобелева 
Фото – Гузель Нафина