Первый шаг проявления любви - воздержание
1 марта 2017 года

Первый шаг проявления любви - воздержание «…Первый шаг к любви – воздержание. Оно же приводит и к помощи Божией. А помощь Божия тогда сделается для тебя необходимой, когда ты станешь на воздержание от чего бы то ни было. Тут ты увидишь, что твоих собственных сил слишком мало, что тебе необходима помощь Божия…» 
Игумения Арсения 

Воздержание от греха – это единственное, что ждет от нас Господь. Давайте представим, что ваш ребенок совершенно вас не слушает. На ваши советы вообще никакого внимания не обращает. Из школы или из детского сада вы слышите только жалобы, которые как вам кажется никогда не закончатся. В таких случаях вы совершенно не понимаете, как поступить, ведь, выход искать нужно, а его нет… 

Лучшее, что может помочь в таких ситуациях – это молитва к Господу. Ведь, когда мы молимся за наших детей, они находятся под Крылом Господа, под Покровом Божией Матери. В нашем храме каждое воскресение совершается соборная молитва акафистом Покрову Божией Матери. В этом молитвенном делании ключевое слово «соборность». Ведь, Сам Господь нам засвидетельствовал о силе соборной молитвы: «Где двое или трое соберутся во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 20:18). А здесь уже не двое или трое: с нашим храмом соборно молятся более десяти тысяч людей со всех уголков земного шара. 

Свидетельств о фактах Божией помощи в воспитании детей, присылаемых на наши интернет-ресурсы, множество. Но мы ушли от главного… Допустим, помолившись Господу мы в очередной раз получили просимое: Господь вразумляет наших детей, Он действует в их жизни – они меняются. 
Получается, в нашей жизни важнейшее является то, чтобы дети шли по жизни без ошибок, без ужасных последствий, к которым ведут их грехи. Так и мы! Мы дети Господа! А что в первую очередь хочет наш Отец Небесный? Всего одно: чтобы мы – Его дети, воздержались от грехов, которые ведут наши души к ужасным последствиям, наполняя нашу жизнь многими скорбями. Он нам дает и лекарство от этого – молитва, пост и добродетель! Так давайте же, дорогие братья и сестры, воздержимся в эти Великие и покаянные дни от греха и, пребывая в молитвенном устроении, утвердимся в доброделании. Тем самым мы порадуем нашего Отца, явим пример детям нашим и приведем наши души ко спасению! Это и есть проявление нашей любви к Господу!

Екатерина Кобелева