День села в Три Озера
11 июня 2017 года

День села в Три Озера Сегодня 11 июня в преддверии дня России традиционно в нашем селе проводится день Села. В этом году наш приход во главе с настоятелем протоиереем Георгием Кондратьевым решил не оставаться в стороне, а принять посильное участие в организации данного праздника, т.к. «В Церкви заключено всё, что нужно для жизни истинно русской, во всех ее отношениях, начиная от государственного до простого семейственного» (Н.В. Гоголь). 

Силами сельчан во главе с заведующей СДК Лифантьевой Еленой Юрьевной был организован праздничный концерт, в котором приняли участие многие сельчане, прихожане храма и конечно, наши дети. В самом начале концерта две девушки в русском народном и татарском костюмах вышли угощать зрителей русским караваем и традиционным татарским чак-чаком в знак исторической дружбы и единения двух народов, живущих в Татарстане – татар и русских. 

Во время концерта звучали слова поздравлений для многих сельчан: поздравляли семьи с рождением детей. В нашем селе под покровом «Чадоподательницы» народилось за последний год 8 малышей. Село Три Озера занимает первое место по рождаемости по Спасскому району. Детки рождаются, значит - село будет жить! 

Также поздравляли семейные пары с юбилейными датами свадеб. 25-летний юбилей бракосочетания в этом году отмечает семья нашего батюшки – настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Кондратьев и матушка Галина. Теплые слова поздравлений прозвучали в их адрес от главы сельского поселения Рыжева С.В. О. Георгий в ответном слове выразил слова восхищения данным праздником, т.к. день Села объединяет всех нас в одну большую сельскую семью. 

Также поздравили детей, в этом году поступающих в первый класс; выпускников, закончивших в школу; поздравили молодых пенсионеров и долгожителей села. 

Отдельные слова признательности и молитвенной благодарности выражаем талантливому и искренне любящему свое дело педагогу-организатору Варваре Лисюк, которая во славу Божию провела с детьми игры и веселые конкурсы. Она приехала не одна, а с целой командой девочек, которые развлекали детей, пока родители спокойно смотрели концерт. 

Дорогие сельчане! От души всех поздравляем с Днем нашего села. Пусть это место для каждого из нас будет самым родным и любимым, пусть наш уютный уголок Земли развивается и процветает, пусть здесь каждый будет счастлив, желаем всем доброго блага, здравия душевного и телесного! 

Плачет милая родина 
Дождиком тёплым 
В жилетку земли... 
Тянет кисти смородина 
В дом, где по стёклам 
Плывут корабли. 
Лёгкий ветер под парусом 
Гонит с заката 
Озёрную рябь, 
И вплетается хаосом 
Жизни соната 
В небесную хлябь. 
Все там будем! А ныне я 
К мокрым берёзкам 
На берег бегу - 
И не надо уныния! 
В платье неброском 
На том берегу - 
Видишь, церковь под тучами 
Доброй старушкой 
Склонилась в кусты, 
А над нашими душами 
Радугой русской 
Взметнулись кресты. 
Значит, будет спасение, 
Всё-таки будет 
Под этой звездой, 
И опять воскресение 
Сердце остудит 
Озёрной водой. 
Золотая смородина 
Мнёт подорожник 
Былых неудач: 
Моя милая родина, 
Кончился дождик - 
Не надо, не плачь... 

Николай Марянин (историк, краевед, сельчанин Три Озера) 
2001 г. 

Гузель Нафина
Фото - Гузель Нафина

Больше фото с события смотрите здесь http://vk.com/album-62665272_244746023