Божественная Литургия Преждеосвященных даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы
17 марта 2017 года

Божественная Литургия Преждеосвященных даров в храме Рождества Пресвятой Богородицы В третью седмицу Великого поста в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия Преждеосвященных даров. Богослужение совершил иер. Георгий Кондратьев, настоятель храма сего. 

С самого утра молящиеся тянулись в храм, дабы в дни Великого поста в очередной раз покаяться перед Господом в своих грехах, совершенных содеяно и несодеяно – словом и помышлением, а так же придать себя святому причастию Христовых Таин. 

Это особая Литургия. Ее духовная и нетленная красота заключается в том, что с самого начала Богослужения, Христос сугубым образом присутствует среди нас Своим Пречистым Телом и Кровью. И все, что совершается во время Литургии Преждеосвященных Даров — все молитвы, псалмы, ветхозаветные чтения, — наполнено этим присутствием. Потому во время этого Богослужения явно чувствуется особый страх и благоговение. Она действительно, как говорят святые отцы, глубоко таинственна, и таинственность ее определяется присутствием Христовым среди нас. 

По окончанию Богослужения молящиеся прошли в трапезную, где их ждал поминальный стол. У прихожанки храма – Нины Дмитриевны, полгода назад умер муж – Павел Петрович, и женщина решила совершить поминки в трапезной храма, после Божественной Литургии. Это не первый и, надеемся, не последний опыт храма, когда православные обращаются с просьбой к настоятелю, о том, чтобы совершить поминки в храмовой трапезной. Ведь, именно здесь - в Доме Божием, с обращенной к Господу молитвой мы можем хоть чем-то помочь нашим усопшим родственникам и близким, которые, сами себе помочь сейчас не могут. С молитвенными песнопениями и беседой на духовные темы прошла трапеза. После чего, поблагодарив Господа, все отправились домой, с чувством особого присутствия благодати Божией в душе и сердце. 

Екатерина Кобелева 
Фото: Гузель Нафина http://vk.com/album-62665272_242199412