Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими
13 апреля 2017 года

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими
В великий четверг страстной седмицы в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась Божественная Литургия Василия Великого, которую совершил иер. Георгий Кондратьев. 

Двойным чувством печали и радости проникнуто содержание сегодняшнего Богослужения: печали о начавшемся крестном восхождении Господа на Голгофу и радости о той великой Радости, которую Господь уготовал для всех, любящих Его. Эта «крестная радость» и есть та подлинная духовная полнота, которая нам ныне дается. 

В этот день каждый из прихожан, по примеру апостолов стремится соединиться со Христом в Таинстве Причащения. За Богослужением несколько раз пропевается молитва «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими». Эту молитву поет хор, читает священнослужитель, повторяют все верующие. В ней присутствующие просят Господа соделать молящихся причастникоми Тайной Вечери, ныне совершающейся в храме. 

Прочитанное за богослужением Евангелие повествовало о рождении евхаристии, в которой Христос, преподал своим ученикам, под видом хлеба и вина, свои пречистое тело и честную кровь, со словами: «Приимите, ядите, сие есть тело мое...» и «Сия есть кровь моя». Заповедав делать это в свое воспоминание, Господь таким образом установил таинство Святого Причащения. В этот день за литургией, заготовляются запасные Дары для причащения больных и умирающих на весь год. 

По окончанию Богослужения, отец Георгий обратился к верующим с словом проповеди, в которой отметил значимость празднуемого события в жизни каждого христианина, а также пригласил всех на вечернюю службу, где будут прочитаны 12 отрывков из Евангелия – о последних днях жизни Господа Иисуса Христа, его страданиях и Крестной смерти. 

Для каждого из присутствующих важно пребывать в страстную седмицу на Богослужениях, представляющих нам все Часы последних дней земной жизни Спасителя. Ведь, в эти дни Христос страдает за нас, в скором времени Его распнут за наши грехи. 

Екатерина Кобелева 
Фото: Екатерина Кобелева