Субботник на сельском кладбище
8 июня 2018 года

Субботник на сельском кладбище Многие уже знают, что в нашем храме действует молодежный клуб, который старается принимать участие во всех церковных мероприятиях. 

Сегодня, в рамках развития экологического просвещения молодежи состоялся субботник на кладбище. Как вам известно, субботники на сельском кладбище уже совершались неоднократно, но мусор до конца еще не убран, а сегодня еще и молодежь на помощь пришла! 

С заупокойной литии о усопших началась уборка территории. Ребята с большим рвением принялись за работу: кто-то убирал сухую траву, кто-то ветки, а потом с неменьшим желанием пошли помогать в уборке листьев и ветвей, спиленных мужчинами. 

Разговария во время уборки территории с молодежью, понимаешь, что это для них не просто субботник, а очень ответственное и нужное делание. Ведь, в каникулы обычно многие сидят за компьютерами, а тут - и свежий воздух, и участие в экологическом действе, а также помощь ближним и церкви, а самое главное - это забота об усопших. 

Одна из девочек отметила, что когда пришла на кладбище (а пришла она на пол часа раньше всех), у нее в душе затоилось что-то необъяснимое. Возможно, именно сегодня впервые в сердце и мыслях у них появилось что-то взрослое и обдуманное. 

Благодарим всех, кто в очередной раз откликнулся на призыв о помощи в субботнике. Пусть были здесь не все, но это была самая трудолюбивая часть помощников!