Великая суббота и Благовещение Божией Матери в храме Рождества Пресвятой Богородицы
7 апреля 2018 года

Великая суббота и Благовещение Божией Матери в храме Рождества Пресвятой Богородицы 7 апреля, в храме Рождества Пресвятой Богородицы вновь совершилось Богослужение. Сегодня, верующие планеты празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. 

Это один из двунадесятых праздников. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть - что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа. Явление ангела к Марии описано евангелистом Лукой: "Радуйся Благодатная! - произнес Гавриил. - Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами". " Я Раба Господня; да будет Мне по слову твоему", - был ответ Марии. 

В этом году, Благовещение совпало с Великой субботой, а значит и со скорым праздником – Воскресением Христовым. Такое явление встречается очень редко. Таким образом, прихожане переживали сегодня два важных события – Благовещение и Сошествие в ад Спасителя. И то и другое событие, для нас очень важны. Поэтому, перед наиглавнейшим, событием, сегодня все исповедались и причастились Христовых Таин, дабы с Божию благодатью войти в опыт Пасхи Господней. 

В слове проповеди, отец Георгий раскрыл суть празднуемого события, а также напутствовал всех в последние часы перед Воскресением Христовым не суетиться, а побыть с Ним. Ведь, сейчас Господь в этом нуждается особенно. 

В трапезной церкви, с днем рождения и днем ангела поздравили прихожан, а также двух паломниц из Москвы и Марий Эл. Это очень важно, что в такие особенные для Господа и для нас дни, они решили провести со своей церковной семьей, переживая вместе – соборно страдания и Воскресение Спасителя.