День памяти святого Спиридона Тримифунтского
25 декабря 2016 года

День памяти святого Спиридона Тримифунтского 25 декабря - день памяти святого Спиридона Тримифунтского встретили в храме Рождества Пресвятой Богородицы! Богослужение совершил иер. Георгий Кондратьев.

Святитель Спиридон – это один из тех святых, которого все любят. Все чувствуют особое внимание к себе, его молитвы. Он был человеком очень простым, не ученым, человеком глубокой веры и великого благочестия. 

Часто святителю Спиридону молятся о решение тех или иных житейских проблем, о благополучии семейной жизни. И это потому, что этот святой на собственном опыте познал все радости и скорби человеческого жития. В его жизнеописании мы находим, что он сам прошел путь семейной жизни, вырастил детей. Когда же похоронил супругу, за праведную жизнь Церковь избрала его на епископское служение. Он стал епископом небольшого городка Тримифунта. При этом он оставался простым, доступным человеком – пас стада. Святитель Спиридон много столетий после своей кончины остается все тем же отцом и пастырем для своего народа. 

И вот сегодня, многие люди, которые считают святого своим Небесным покровителем наряду со святителем Николаем Чудотворцем, пришли почтить его память. Некоторые из них также, как и Николаю угоднику совершают каждый четверг в 9:00 и в 15:00 молитву по соглашению. 

В слове проповеди для прихожан отец Георгий раскрыл суть празднуемого события и поздравил всех молящихся с праздником. 

Продолжился праздник в трапезной храма, где как обычно состоялось преподнесение просфоры. Сегодня батюшка отметил кормящих женщин и незамужних девушек, любимое занятие которых - уделять много времени маленьким детям.

Екатерина Кобелева
Фото: Гузель Нафина