День памяти мученицы Татианы в храме Рождества Пресвятой Богородицы
26 января 2017 года

День памяти мученицы Татианы в храме Рождества Пресвятой Богородицы День памяти святой мученицы Татианы встретили в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Не смотря на будничный день, храм был полон молящихся. 

За Богослужением сегодня молитвенно обращались не только к мученице Титиане, но и святой Нине, день памяти которой будет 27 января. В этот день все женщины, носительницы имени святых, пришли и даже приехали из соседнего г. Болгара, дабы почтить память своей Небесной Покровительницы. Отрадно, что день своего тезоименитства, они проводят не за домашней суетой, а в храме – в Доме Божием. 

Священнослужитель и прихожане в красных одеяниях, у каждого в храме есть свое «любимое» место, где во время Богослужение наши мысли обращены к Господу. За Божественной Литургией, которую возглавил иер. Георгий, настоятель храма сего, все именинницы и те, кто молитвенно их поддерживал, причастились Христовых Таин. 

В слове проповеди отец Георгий поведал прихожанам житие святой. Батюшка призвал всех растить своих детей в благочестии, как растили в свое время родители Татиану. Ведь, будучи дочерью богатого римлянина, мученица избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала малоимущим и за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти, но девушка не побоялась ничего. Ведь, она знала, что после кончины, душа ее отправится в вечную жизнь ко Господу. 

По окончанию Богослужения все отправились в притвор храма, где уже ждал накрытый стол с угощениями. Помолившись, батюшка приступил к поздравлениям. Татьяна Николаевна Кавина – казначей храма, получила в дар образ Тихвинской Божией Матери, изготовленный на дереве вручную. Неодаренным не осталась не одна именинница: каждая Татьяна и Нина получили в дар цветы и сервиз. 

Екатерина Кобелева
Фото: Гузель Нафина

Больше фото в альбоме группы 
https://vk.com/album-62665272_240454588