Начинаем чтение полунощницы
10 марта 2017 года

Начинаем чтение полунощницы Возлюбленные о Христе братья и сестры! Рады сообщить, что милостью Божией, и по благословению настоятеля иерея Георгия Кондратьева, в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера с понедельника 13 марта 2017 г. начинает быть НОВОЕ для нашего храма НОЧНОЕ МОЛИТВЕННОЕ ДЕЛАНИЕ – чтение полунощницы. 

Полу́нощница — одна из служб суточного круга богослужения, посвящённая грядущим Пришествию Господа Иисуса Христа и Страшному суду. Совершается в полночь или во всякий час ночи до утра. 

В истории Церкви во время гонений на христиан в Римской империи ночное время было самым безопасным для богослужения. Вместе с тем церковь всегда имела в виду, что полночь есть время по преимуществу удобное по своей тишине для сосредоточенных молитвенных бесед с Богом и для размышления о грехах и их исправлении. Так смотрит на установление полунощного богослужения Василий Великий (Второе послание к Григорию Богослову). 

Полунощница установлена, во-первых, с тем, чтобы напомнить верующим молитвенный полуночный подвиг Иисуса Христа пред Его вольными страданиями (моление о чаше — Мф. 26:36-44; Мк. 14:32-39; Лк. 22:41-46); во-вторых, для постоянного напоминания о дне Второго пришествия Христова, которое, по общему верованию церкви, основанному на притче Спасителя О десяти девах (Мф. 25:1—13), имеет быть в полночь; в-третьих, наконец, для призыва верующих и в полночь к подражанию ангелам, немолчно прославляющим Господа. 

В чин совершения полунощницы входят псалмы 17 кафизмы, тропари, псалом 50, 118, 120, 133. Молитвы о упокоении с упоминанием усопших, молитвы о здравии с упоминанием имен о здравии. 

Полунощница будет совершаться в нашем храме специально поставленным на то чтецом каждую ночь в 01.00, кроме субботы и воскресения. 

Предлагаемое пожертвование на полунощницу 1 имя (поминовение на 5 ночей о здравии либо об упокоении) – 500 р на полгода, 1000 р на год. 

Желающие подать имена на полунощницу, могут сделать это: 
1. По тел. 8-927-428-05-03 Кавина Татьяна Николаевна (регистратор треб); 
2. Через форму обратной связи на нашем сайте http://hram-triozera.ru/o-hrame/Prisoediniza.aspx 

Храни всех Бог!