Прощеное воскресение в храме Рождества Пресвятой Богородицы
26 февраля 2017 года

Прощеное воскресение в храме Рождества Пресвятой Богородицы 26 февраля, в День Прощеного воскресения, в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось Богослужение, которое совершил иер. Георгий Кондратьев, настоятель храма сего. 

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. Божественная Литургия проходила при большом стечении прихожан, которые пришли и даже приехали в храм, чтобы молитвенно подготовить себя к достойному прохождению Великого поста. На исповедь очередь тянулась до самого притвора храма и периодически пополнялась. Все, кто исповедался и достойно подготовился, причастились Христовых Таин. 

За литургией был оглашен отрывок из Евангелия от Матфея, где говорится о необходимости уметь прощать своих ближних, без чего невозможно получить прощение грехов от Отца Небесного (Мф. 6:14-15). 

Молитву святого Ефрема Сирина с земными поклонами вслед за батюшкой повторяли и все прихожане. Эта молитва особенно важна для верующих в период поста. В ней очень кратко и в то же время со всей полнотой выражены духовные нужды верующих. 

В своей проповеди отец Георгий напомнил верующим о главной цели начинающегося в понедельник Великого поста — духовном возрождении через усиленную борьбу с грехом. 

«… Господь нас соединил здесь – в одном месте, чтобы мы с вами поучались любить друг друга, понимать друг друга. Чтобы мы научались молиться друг за друга и принимать такими, какие мы есть, молясь друг за друга...» - наставлял нас батюшка. 

По окончанию проповеди, подавая пример молящимся, отец Георгий, опустившись на колени перед каждым, просил прощения у прихожан за прегрешения вольные и невольные. В свою очередь прихожане, во время отпуста, прикладываясь ко кресту, просили прощения у настоятеля, а затем и у друг друга. В этот момент чувство умиления не смог сдержать никто, даже мужчины. 

В трапезной храма, за праздничным обедом, батюшка поздравил всех женщин прихода с именем Валентина и Фатинья, которые недавно праздновали день ангела. Отец Георгий отметил каждую теплым поздравительным словом и вручил в дар платочки на голову. 

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" (Мф.6:14)


Екатерина Кобелева
Фото: Гузель Нафина 
http://vk.com/album-62665272_241577416