Великая пятница в храме Рождества Пресвятой Богородицы
14 апреля 2017 года

Великая пятница в храме Рождества Пресвятой Богородицы Великая Страстная пятница считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Господь наш Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". 

В этот день в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась вечерня Великой пятницы – Вынос Плащаницы, Которая посвящена погребению Спасителя. Богослужение совершил иер. Георгий Кондратьев, настоятель храма сего. 

В этот день прихожане шли в храм с чувством скорби. Отрадно, что не только сельчане пребывали в храме… Провести время страданий со Христом приехали молящиеся и из г. Болгара. Верующие уже знают, что это самое печальное и проникновенное Богослужение года. Именно в этот момент Спаситель принимает мученическую и крестную смерть за нас – за наши грехи! 

По окончанию Богослужения, состоялся Крестный ход с Плащаницей вокруг храма. После чего каждый из пришедших поклонился Святыне, напоминающей страдания Богочеловека и испросил прощения у Господа. 

Екатерина Кобелева 
Фото - Гузель Нафина