Радоница в с. Три Озера
25 апреля 2017 года

Радоница в с. Три Озера 25 апреля, во вторник второй седмицы по Пасхе, протоиерей Георгий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. 

Очень много молящихся собралось в церкви на Богослужении. Отрадно, что многие из них, впервые пришли в храм. С цветами и свечами в руках верующие спешили вначале помолиться за Божественной Литургией, а потом уже шли на кладбище к своим родным, близким и просто знакомым усопшим. 

В заключении Богослужения крестным ходом во главе с отцом Георгием, с песнопениями двинулись прихожане в сторону кладбища, где совершилась Панихида об упокоении отошедших ко Господу. Ведь, именно сердечная молитва, угодна Господу и способна благотворно повлиять на загробную участь тех, кто был нам дорог при жизни и остался таковым по своем отшествии в мир иной. 

На входе кладбища, силами храма была установлена кабинка для иконной лавки, где каждый пришедший мог заказать необходимые требы. 

Это еще один шаг церкви на встречу православных. Ведь, слыша молитву, с другого конца, все потихоньку передвигались к месту совершения молебна. Хотя бы здесь, где похоронены их близкие и родные, приходящие, без посещения храма помолились со всеми братьями и сестрами села о них - соборно, друг друга поддерживая. 

Батюшка молитвенно прошел по кладбищу и совершил каждение перед могилами усопших. Таким образом он поделился радостью о Воскресшем Христе и с ними. 

Каждый год, в праздник Радоницы отец Георгий отмечает одну могилку, где захоронена Вера Ивановна Гладкова. Сегодня он тоже не прошел мимо… Эта бабушка, которая одна из первых беспокоилась о том, чтобы в селе был священник, о восстановлении храма. С нее и началось духовное возрождение села. В ее доме совершались Богослужения, молебны, Таинства. Этот человек, который всю душу положил, для того, чтобы сегодня мы молились и разжигались любовью ко Господу. Для батюшки она стала особенно родным человеком. 
«…Первые 5 лет было очень тяжело восстанавливать храм и финансово и морально. Все эти года она всячески поддерживала семью священника и восстановление храма. Незадолго до ее смерти, Господь послал нам благодетеля Андрея Гурьянова. Господь замену дал, а ее забрал к Себе…» - поведал нам настоятель. 

В заключении Панихиды, отец Георгий обратился к молящимся с словом, в котором призвал верующих чаще молиться за своих усопших родственников. Ведь, они сейчас особо нуждаются в наших молитвах. 
Праздник Радоницы на этом не закончился. После кладбища все вместе отправились в храм на трапезу, за которой помянули имена усопших, записанных в церкви, а также усопших Сергия и Анатолия. 

Екатерина Кобелева 
Фото: Гузель Нафина

Больше фото с события смотрите здесь http://vk.com/album-62665272_243419421