История о воцерковлении нашей именинницы Ксении Сосновских
9 февраля 2017 года

История о воцерковлении нашей именинницы Ксении Сосновских Мой самый первый приход в храм – это был приход в отдел благотворительности, который открыли в Свято-Авраамиевском храме г. Болгара. Моя подруга говорит: «Пойдем, сходим, там вещички можно детям подобрать». Вот мы и пошли… 

До этого, я ходила только в Великие Церковные праздники или как говорится, когда «на душе кошки скребутся»… Приду, постою, с Господом поговорю… А чтобы ходить каждое воскресение , часто причащаться, исповедоваться – такого не было, к сожалению. 

Приходя в храм, я начала общаться с инокинями– Галиной и Верой. Они мне так нравились, очень такие интересные женщины. При каждом моем приходе они стали мне рассказывать про Бога, про Церковь. Для меня стали открываться совсем другие картины о храме, о священнослужителях, о Господе. Я узнала в то время о молитве по соглашению, что это за молитва и то, что уже многие люди молятся акафистами. 

Больше всего я общалась с матушкой Галиной, которая меня в прямом смысле слова «толкала» в храм. Она привела меня на прием к отцу Владимиру Головину: в те времена батюшка принимал лично. Спустя время я начала молиться акафистами. Поначалу, конечно, это молитвенное делание давалось мне с трудом. 

Помню, прихожу в храм, идет мне на встречу отец Владимир и говорит: «Ну что, читаешь акафисты?» - я ему – «Нет, не могу, батюшка, что-то не получается…» - а он отвечает: «У кого проблемы? У тебя или у меня?». 
Тут я поняла, что проблемы то мои как были, так и остались. Потихоньку я начала себя пересиливать, начала молиться. И тут так получалось, только начну молиться, то соседка придет, то еще что-нибудь помешает. Так нормально и не получалось… Потом я стала закрывать на замок дверь и собравшись с мыслями принималась за акафист серьезно. И вот, когда я с ответственностью и собранностью подошла к молитвенному деланию, почувствовала силу этой молитвы, благодать и помощь Божию. Больше скажу, у меня и вера в Бога появилась какая-то особенная, не как раньше. Я начала еще чаще ходить в храм, причащаться, исповедоваться. Даже родственники заметили то, как Господь меня менял. 

Потом я родила четвертого сына – Родиона, мы его решили покрестить. Тут я вспомнила, что у меня и другие дети некрещеные: не понимала ничего тогда, что это надо обязательно. Я пришла договориться в храм, спросить что сколько стоит… Тут ко мне подошел батюшка и сказал: «Приходите 19 января, всех придадим Таинству Крещения». 

Мы пришли 19 января, окрестили детей, брата моего, денег с нас не взяли, т.к многодетная мать и отец Владимир нам вручил еще подарки. Для меня это было вообще что-то… Я пришла придать Таинству Крещения своих детей, ничего не пожертвовала, а нас еще и одарили.Я никогда не думала, что в церкви может быть такое. 

После, матушка Галина пришла ко мне в гости и говорит: «Ксюш, в храме начинается служение с многодетными и отказавшимися от аборта семьями, и батюшка приглашает тебя поработать моим помощником». Я в то время была в декретном отпуске и согласилась. Все-таки четверо детей, подработка нужна была. Работа была очень интересная и, в конце месяца батюшка попросил у нас отчет о проделанной работе. Я его естественно никогда не делала, но кое-как сделала. Потом меня батюшка пригласил работать в отделе благотворительности и через месяц по работе с многодетными и отказавшимися от аборта семьями меня поставили начальником. Я боялась, что не смогу, но батюшка ответил: «Сможешь!». 

В итоге, подошел к концу мой декретный отпуск и я подошла к батюшке со словами: «Батюшка, а мне нужно выходить на работу, я не знаю как быть… Придется здесь все бросать и выходить на работу». Он говорит: «Нет, тебе нужно там бросить, а тут остаться». 

Спустя некоторое время я переехала с детьми в с. Три Озера. Там тоже нужны были в храм сотрудники, я решила поработать и там. Так как вскоре стало сложно ездить в Болгар, да и не успевала ничего и дети маленькие… Пришлось оставить работу в Свято-Авраамиевском храме и работать только здесь. 

Вот так, благодаря Господу, я пришла в храм и осталась в нем насовсем. 

Раба Божия Ксения с. Три Озера