О Крестном ходе вспоминая…
25 июля 2017 года

О Крестном ходе вспоминая…
Как-то в кругу близких людей зашла речь о Крестных ходах, их значении. Вспомнили и недавний Крестный ход на праздновании Тихвинской иконы Божией Матери в Трехозерском храме. Приятное, радостное всегда вспоминается с теплым чувством. 

Мы, православные христиане, постигая величие и силу ходатайства Богоматери, призываем Её в своих молитвах и всегда поручаем себя благодатному Её покровительству. Везде, где небо простерто, видны чудеса Её, и отовсюду возносятся молитвы к Царице неба и земли. 
Вот и в день памяти образа Тихвинской Божией Матери множество Её почитателей собралось в храме села Три Озера, расположенном в живописном месте на берегу как раз одного из озер. И все с надеждой на Её заступничество, помощь. Старинный храм с сияющим куполом не вмещал всех желающих.

Когда повелось на Руси совершать Крестные ходы? 

Также, как и святые иконы, Крестные ходы положили свое начало из Ветхого Завета. Древние праведники часто совершали торжественные и всенародные шествия с пением, трубоглашением и ликованием. Повествования об этом изложены в священных книгах Ветхого Завета: Исход, Числа, книги Царств, Псалтирь и др. 

Первыми прообразами Крестных ходов были: путешествие сынов Израилевых из Египта в обетованную землю; шествие всего Израиля вслед ковчега Божия, от которого последовало чудесное разделение реки Иордана; торжественное семикратное обхождение с ковчегом вокруг стен Иерихонских, при котором совершилось чудесное падение неприступных стен Иерихона от гласа священных труб и возглашений всего народа; торжественные всенародные перенесения ковчега Господня царями Давидом и Соломоном. 

Митрополит Московский Филарет (Дроздов) так наставлял христиан, совершающих крестные хождения: «Когда вступаешь в Крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу поскольку немощей нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает святыню небесную. Присутствие Креста Господня и святых икон, и окропление освященною водою очищает воздух и землю от наших греховных нечистот, удаляет темные силы и приближает светлыя. Пользуйся сею помощию для твоей веры и молитвы, и не делай её бесполезною для тебя твоим нерадением. Слыша церковное пение в крестном ходе, соединяй с ним свою молитву, а если по отдалению не слышишь, призывай в себе Господа, Божю Матерь и святых Его известным Тебе образом молитвы… Не беда, если отстанешь телом, не отставай от святыни духом». 

Великая духовная сила очищающе, оздоровливающе, спасительно действовала на всех участников крестного хода, на все село и её жителей, на всю округу. Наверное поэтому, шли люди с радостными душами и светлыми лицами. Печальных не было, и начавшийся дождь никого не огорчил. 

Много сил и старания приложили настоятель храма прот. Георгий Кондратьев и братья и сестры во Христе Трехозерского прихода. Кому-то из них не было возможности пойти со всеми вокруг села под покровом Божией Матери, но это не повод для огорчения. Любое сослужение в храме равносильно самому Крестному ходу. Каждому свое предоставилось в этот день, и каждый по-своему служил в этот день Господу, Его Пречистой Матери и святым. 

Мы же, вспоминая этот день, сожалели, что редко бывают крестные ходы. 

Р.б. Баландина Галина С.