Праздник Хозяюшки храма Рождества Пресвятой Богородицы
10 июля 2017 года

Праздник Хозяюшки храма Рождества Пресвятой Богородицы Вот и состоялся в храме Рождества Пресвятой Богородицы долгожданный праздник дня памяти образа Божией Матери "Тихвинской"! 

В церкви в этот день собралось порядка 500 паломников. Все они почитают чудотворный образ Божией Матери, который находится в храме уже долгие годы. Хозяюшку церкви уже давно прозвали " Чадоподательница". Но не только с просьбой о даровании дитя едут к Божией Матери. Сюда стекаются верующие близлежащих сел, городов и даже стран, чтобы поделиться с Пресвятой Богородицей о своих печалях и заботах разного характера, а так же с благодарностью. Ведь, именно по Её молитвам к Господу, во многих семьях на свет появились малыши, которых ласково называют "тихвинята". Сегодня их тоже было очень много, но поразила одна семья из Ульяновска, которая 7 лет не могла зачать ребеночка и приехав на праздник ровно год назад, они прошли молитвенно крестный ход и попросили Матерь Божию о молитвенном заступничестве перед Господом. Сегодня же, они приехали на праздник уже с малышкой, которой всего три месяца от роду. Они и назвали её в честь своей Заступницы - Марией! 

Погода перед этим днём стояла дождливая и много кто из взрослых боялся идти крестный ход по бездорожью. Но эта семейная пара ехала в храм с прямой целью - пройти весь четырёхкилометровый крестный ход, не взирая на погодные условия, держа на руках трехмесячную Машеньку, которая ни звука не подала, даже во время того, когда пошёл ливень. Она начинала плакать только тогда, когда из её маленьких ручек забирали иконочку Тихвинской Божией Матери. Кто-то из молящихся даже сказал: " Смотри-ка, такая маленькая, а уже понимает, что Матерь Божия дорога каждому!". 

Приехал почтить день памяти образа Пресвятой Богородицы и благочинный Спасского округа - протоиерей Анастасий Головин. Вместе с молящимся и священнослужителями-гостями он прошёл крестный ход вокруг села. 

По завершению Богослужения, протоиерей Георгий Кондратьев, настоятель храма сего, совершил водосвятый молебен. Затем отец Анастасий обратился к прихожанам с словом, в котором поздравил всех с праздником и передал поздравления отцу Георгию и всей пастве церкви от семьи Макарских. 

Виктория и Антон Макарские, как и многие паломники, приезжающие в это святое место, не могли зачать ребеночка. Семья обращалась в разные клинники, после чего, приехала на Спасскую землю, где узнала о соборной молитве по соглашению. Завершающим этапом пребывания здесь, была поездка в с. Три Озёра, в этот Дом Божий, где у чудотворной иконы Божией Матери "Тихвинская" они попросили молитвенного заступничества у Пресвятой Богородицы. В этом году они приезжали в храм уже с 5ти летней Марией. Виктория даже отметила: "Почему на стенде, где расположены ваши тихвинята, нет нашей Машеньки?", - а Машеньке совсем не хотелось от сюда уезжать. 

Очень долго, силами храма, силами прихожан, силами паломников готовились мы к этому празднику и праздник получился на славу! Никто не уехал от сюда равнодушным, надеемся, что с помощью Божией и Хозяюшки нашей церкви, это будет продолжаться многая и благая лета! 

Радуйся Владычице, милостивая о нас пред Богом Заступнице!

Другие фото с праздника смотрите здесь http://vk.com/album-62665272_245506031