Сретение Господне в Храме Рождества Пресвятой Богородицы
16 февраля 2017 года

Сретение Господне в Храме Рождества Пресвятой Богородицы
«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо увидели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

День Сретения Господня встретили в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В православии этот праздник принадлежит к одному из двунадесятых.

Жители села с самого утра поспешили в храм, отложив все свои будничные дела и работу, дабы приобщиться, молитвенно вместе с Церковью к событиям, описанным в Евангелии от Луки: встреча со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.
Божественную Литургию, за которой Святых Тела и Крови Христовых причастились многие дети и взрослые, совершил иер. Георгий Кондратьев, настоятель храма сего.

В проповеди отец Георгий засвидетельствовал следющее: «...Переживаемое сегодня Церковью событие открывает нам правду, о том, что осознание и переживание полноты бытия, утверждение и непрестанное возрастание в любви бескорыстной, возможно для человека только тогда, когда произойдет встреча с Богом, как с источником жизни и радости в Его храме. В этой церкви сегодня праздник переживается в основном матерями, к сожалению. Дева Мария, принесла Богомладенца Иисуса в храм Иерусалимский для посвящения Его Богу через возложение Сына своего на жертвенник, так и матери сегодня, молитвенно возлагают сердца свои, наполненнные болью родительской о детях своих на жертвенник алтаря Господня дабы посвятить их Богу живому. Сегодня, мы все вместе - соборно, молились о том, чтобы в жизни наших детей произошла встреча с Богом и освятилась бы светом Христовым. Молились о том, чтобы отцы и матери, выполнив долг родительский, радостно вместе с праведным Симеоном воскликнули: "Ныне отпускаешь рабов Твоих Владыко, с миром, ибо увидели очи наши свет,освящающий жизнь рода нашего.
Всех с праздником!".

Продолжился праздник в трапезной, где батюшка поздравил с днем рождения прихожанку храма – Нину Дмитриевну и вручил ей в дар от лица храма платочек. Много теплых и взаимных слов друг к другу было сказано за праздничным обедом. Особое внимание было уделено истории праздника – праздника радости и скорби. «Так тепло и уютно у нас всегда! Как одна большая семья!» - отметила одна бабушка-прихожанка. Отрадно, что каждый из нас понимает: все мы собраны в этом Доме Божием в одну большую духовную семью по Воле Господа.

Величаем Тя, Живодавче Христе и чтем Пречистую Матерь Твою, Еюже по законе ныне принеслся еси в храм Господень!

Больше фото смтрите здесь https://vk.com/album-62665272_241198206

Екатерина Кобелева