Великий покаянный канон
20 февраля 2018 года

Великий покаянный канон
В первую седмицу Великого поста во всех православных храмах и монастырях совершается Великий покаянный канон Андрея Критского. Великий канон — это плод покаяния, который принес Богу святой Андрей.

О событиях Священной истории св. Андрей говорит как о событиях своей жизни, и не находит в ней ни одного грешника, на которого сам не был бы похож.

Но человеку, который отваживается на покаяние — честную, без самооправдания, оценку себя — Господь дает возможность измениться. Этот путь — от отчаяния к надежде — и прославляет Великий канон.

Искренне верующие христиане стараются в эти дни быть в церкви на чтении Великого канона, а у кого нет таковой возможности - читать его дома.

Церковная семья храма Рождества Пресвятой Богородицы во главе с нашим предстоятелем протоиереем Георгием Кондратьевым также ежедневно совершают чтение данного канона, молитвенно устремив свои сердца к Богу, стремясь обретать покаянные чувства, видения своих грехов и надеясь на милость Божию.

"Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен".