Праздник Крещения Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы.
20 января 2018 года

Праздник Крещения Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы. В ночь с 18 на 19 января в с. Три Озера, у подножия храма Рождества Пресвятой Богородицы на берегу озера "Чистое" совершилось великое освящение воды. На самом озере красуется, сооруженная тружениками церкви купель. 

Погружение напрестольного креста в прорубь, сопровождалось пением праздничного тропаря, колокольным звоном и ярким фейерверком. У купели собралось очень много молящихся. Возможно, не каждому хотелось погрузиться в купель, но взять с собой домой крещенской водички это обязательно... 

Крещение Господне или Богоявление -это христианский праздник, который торжествует весь православный мир. Евангелие благовествует о том, как Иисус Христос в водах иорданских принял крещение от Иоанна Крестителя. На Спасителя сошел Святой Дух, а также глас Божий с небес слышен бысть Сей есть Сын Мой возлюбленный о нем же благоволих. Было очень много желающих приобщиться Благодати Божией через погружение в освященные воды. Дмитрий, из общины "Спасская" окунался за всех братьев и сестер общины,которые не смогли быть на богослужении,со словами: «За Маряниных, за Телегановых, за Фоминых………..Слава Тебе Боже наш!». 


Не смотря на крещенские морозы, молящихся на озере в этом году было в два раза больше, чем в прошлом. Отец Георгий отправился в купель первым, со словами из праздничного тропаря: «Во Иордане крещающуюся Тебе, Господи», подавая пример остальным. Очень радостно, что большинство из окунающихся сегодня были в рубашках. Это еще одно доказательство того, что вера в сердцах людей растет все с большей силой. Кто-то, возможно, проявил простое уважение, но и это первый шаг и очень большой в сторону Господа и Его Дома. 

В этом году, церковь отмечает свое 20-ти летие со дня воссоздания. Поэтому, к подготовке праздника Господня, батюшка подошел с еще большей ответственностью. Купель приобрела более прекрасный вид, для окунающихся были подготовлены специальные теплые раздевалки, а также чай… Чай с травами и вкусными, только что испечёнными пирогами пришлись по вкусу всем и даже тем, кто не купался. В общем, встретили Крещение Господне на славу! 

С самого утра 19го января все отправились вновь в церковь, где помолились Господу за утренней и Божественной Литургией. И снова многолюдье! От Бога отходить сегодня не хотелось никому! Почти все без исключения причастились Христовых Таин. 

С пением праздничного тропаря, отец Георгий окропил крещенской водой все помещения храма и всех молящихся. 

Как это радостно, что в таком маленьком селе собирается очень много людей в одном теплом уголке: в Доме Божием, соединяемые присутствием Христа! Слава Тебе Боже наш, слава Тебе! 

Величаем Тя, Жизнодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Другие фото с события смотрите в альбоме группы в ВК http://vk.com/album-62665272_250696528?rev=1