Вселенская родительская суббота в храме Рождества Пресвятой Богородицы
26 мая 2018 года

Вселенская родительская суббота в храме Рождества Пресвятой Богородицы В солнечный, но очень ветренный день в храме Рождества Пресвятой Богородицы вновь многолюдно. Православный люд собрался сегодня в этом святом месте со всех концов России. 

Вроде бы праздник, и многие поминают своих усопших родственников у себя, но паломников и в этот день тянуло в нашу церковь. Ведь, это - и молитва сборная перед чудотворным образом Божией Матери "Тихвинская-Чадоподательница" и Духовное лечение, которое тоже важно как для души, так и для тела, а также молитва при Неусыпаемой псалтири. Ведь, в нашей церкви ежедневно, каждые пол часа упоминаются имена отошедших ко Господу усопших. При этом, именно сегодня, а также каждую субботу совершается молитва по соглашению акафистом "За Единоумершего". 

Уже много фактов Божией помощи мы знаем от наших прихожан и паломников, когда они молились данным акафистом за того или иного усопшего. Кому-то снятся сны спустя время, кому-то подаются иные знаки о том, что усопшим хорошо от того, что за них молятся, а тем более соборно. 

Так и сегодня: соборно, во главе с прот. Георгием Кондратьевым, все присутствующие помолились за Панихидой, затем за Утренней, а потом и за Литургией. Радостные, с сияющими улыбками на лице почти все исповедались и причастились Христовых Таин. Были даже такие, кто в этот день причащался впервые. А Причастие - есть то, что нераздельно связывает нас с Богом, а также с теми, кого рядом нет. 

На Духовное лечение двинулись тем же составом. В такой важный день для каждого - день поминовения родителей, прародителей, очень важно позаботиться как о их душах, так и о своих. Таким образом, помолившись за них, потом помолились и о себе. 

Хочется отметить: наблюдая за паломниками каждую субботу, замечаешь, что из души у них льется благодать. Все такие добрые, отзывчивые и просто замечательные, при том, что под конец дня они очень сильно устают. Ведь, некоторые выезжают из дома ночью, а потом Богослужение, канон... все это время приходится стоять. Сегодня мне понравилось высказывание одной из паломниц, далеко не юной: "Я устала физически, но из души исходит что-то такое, что еще и полетать хочется! Как мне здесь нравится! Как нравится!". 

Конечно же! Здесь мы все одна семья! А там, где двое или трое, как известно, там Господь! 

Даже на православные выставки в разные города от нашего храма несется частичка. Таким образом, в Москве, на выставке в Сокольниках, замироточил святой образ Божией Матери "Тихвинская-Чадоподательница". Кто сейчас находится в Москве, добро пожаловать в стенд "30", где вас встретит добродушная Галина. Надеемся, что посредством вашего участия в соборной молитве и заступничеством Пресвятой Богородицы, вы сможете принять всеблагую волю Божию о себе. Слава Богу за все!