Собрание молодежных активов
5 февраля 2018 года

Собрание молодежных активов В минувшее воскресенье 4 февраля в г. Нижнекамске в здании Просветительского центра в честь прав. Иоанна Кронштадского состоялась встреча молодежных отделов. Прибыли представители благочиний Чистопольской и Нижнекамской епархии. Наше Спасское благочиние представляла активистка молодежного отдела – Елена Мошкова. 

Собрание открыл председатель молодежного Совета – иерей Артемий Ямашев с молитвы и благословения. О. Артемий начал свое выступление с того, что на Рождественских встречах Святейший Патриарх Кирилл вопросом первостепенной важности выделил вопросы защиты нерожденных детей. Общероссийским общественным движением «За жизнь!» реализован крупнейший по масштабу и вовлеченным добровольцам проект «Миллион подписей за запрет абортов». Миллион подписей собран и передан президенту РФ - В.В.Путину. Участники движения "За жизнь!" подсчитали, что с момента начала действия их программы, а именно, с января 2015 года, было спасено от аборта, как минимум, 6907 детей. 

Потому было предложено, чтобы молодежная работа в данной области в благочиниях и на приходах была доминантной в предстоящий период. Также данный вопрос освятил ответственный по делам молодежи и миссионерства Нижнекамского благочиния Солонщиков Сергей Александрович. Им были предложены конкретные молодежные мероприятия (акции, флэш-мобы, лекции и др.), которые могут быть проведены в благочиниях и на приходах, отметил важность социальной рекламы в защиту нерожденных деток. 

О. Артемий освятил также сущетсвующую проблему в молодежных организациях благочиний – хаотичное, нерегулярное ведение молодежных интернет-групп. Было предложено организовать системное и регулярное ведение одной группы на благочиние с предложением своих новостей на епархиальную интернет-группу «Свет миру». 

Также был выбран молодежный епархиальный Совет, который будет собираться с периодичностью 1 раз в месяц на разных приходах с целью помощи в решении существующих проблем и обсуждения текущих вопросов. 

Завершилось собрание пожеланием всем приходам, при всех существующих мероприятиях для молодежи, активным участием их в общественной и социальной деятельности, нести в молодежь главное – Христа! А значит, заботиться об их духовном становлении и укреплении в вере!