Вселенская родительская суббота в храме Рождества Пресвятой Богородицы
10 февраля 2018 года

Вселенская родительская суббота в храме Рождества Пресвятой Богородицы
10 февраля, верующие разных городов вереницей тянулись в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Ведь, сегодня Вселенская родительская суббота. Где, как не в Церкви Христовой, соборно можно помолиться о тех дорогих людях, которых рядом уже нет, тем более в то время, когда их имена записаны при совершении чтения Неусыпаемой псалтири. 

Богослужение совершил протоиерей Георгий Кондратьев. Причастие - это самая неотъемлемая часть Божественной Литургии, за которой не только воссоединяешься со своим Отцом Небесным, но и со своими братьями и сестрами, которые сейчас рядом с Ним. Поэтому, причастников в этот день было очень много. 

В слове проповеди отец Георгий отметил важность молитвы о усопших. Только мы, находясь в земной жизни, можем соборной молитвой привести к спасению их души. 

В трапезной церкви, за поминальным обедом продолжили поминовение усопших. Для нашей церкви поминальная трапеза, дело не новое. Из городов приезжают люди, чтобы помянуть своих усопших за литургией и поминальной трапезой. И сегодняшний день не исключение. 

Очень радостно, что многие люди стремятся, не только записочки и свечи в церкви оставлять, но и сами, принимая участие в церковных таинствах, имеют возможность в молитве соборной выразить любовь к усопшим. Такой труд без плода не остается никогда, ни для усопших, ни для живых. Радость, переживаемая усопшими, да откликнется богато в сердцах всех тех, кто молится за них здесь на земле.