«Разумейте языцы, яко с нами Бог…»
22 февраля 2018 года

«Разумейте языцы, яко с нами Бог…» Всем уже известно, что в первые четыре дня Великого поста, в Церкви Христовой совершается чтение покаянного канона Андрея Критского. Господь нам дает возможность вновь и вновь пребывать в храме, не взирая на это суетное время. 

21 февраля нам выпала двойная радость – визит в храм Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского. 

Во главе с Владыкой и собором священнослужителей Спасского благочиния, молитвенный настрой был особенный. Владыко, как пастырь добрый, возглавил коленопреклоненное чтение покаянного канона Андрея Критского. Сердце каждого из молящихся в нашем храме, переполнялось осознанием собственной греховности и бесконечной милости Божией к нам. Именно поэтому, православным не без Божией воли преподается этот канон, текст которого пронизан чувством раскаяния за грехи. Здесь охватываются события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются через чувства человека: повествование идет от первого лица. 

По окончании Богослужения, Владыка обратился с словом проповеди к прихожанам, в котором отметил суть данного Богослужения, а также поблагодарил тех, кто молился с нами соборно. В ответном слове, прот. Георгий Кондратьев - настоятель храма сего, поблагодарил архипастыря за визит. Ведь, весь приход очень рад каждому приезду Владыки. 

В трапезной, отец Георгий от лица прихожан, вручил архиерею маленький подарок – ложечку с изображением нашего храма, чтобы время от времени, владыко, пользуясь этим подарком, мог молитвенно воздохнуть о нашем приходе. 

Надеемся, что это далеко не последняя совместная молитва, с помощью которой, Господь приведет наши души ко спасению. «Разумейте языцы, яко с нами Бог»

Автор: Екатерина Кобелева