Крещение Господне в храме Рождества Пресвятой Богородицы
20 января 2017 года

Крещение Господне в храме Рождества Пресвятой Богородицы Крещение Господне в храме Рождества Пресвятой Богородицы 

В ночь с 18 по 19 января в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера встретили Крещение Господне. 

Труженики храма очень бурно готовились к дню традиционного омовения. Силами храма был расчищен снег на Чистом озере, у подножия храма. Также была установлена купель для омовения и специальная раздевалка. 

И вот, наступила долгожданная ночь. В этом году на Чистом озере возле храма было многолюдно, впрочем, как и всегда. Ежегодно в ночь с 18 на 19 января в храм приходят не только сельчане, но и молящиеся из близлежащих деревень и даже городов. 

Крестным ходом из храма двинулись прихожане во главе с настоятелем - иер. Георгием Кондратьевым, который совершил молебен о ниспослании воде благодатной силы. По окончанию Чина Великого освящения воды все двинулись к купели для окунания, где дежурили сотрудники МЧС. Все участники данного события понимали, что омовение крещенской водой способствует не только укреплению и закалению тела, но и духа! 

Первым вошел в купель отец Георгий. Он был так счастлив во время окунания, словно рядом с собою ощущал Христа! Глядя на батюшку к купели резво побежали мужчины, переодетые в рубашки. Одни давали волю эмоциям, другие окунались молча.

Через некоторое время пришла очередь женщин, глядя на которых никаких сомнений: "Окунаться или нет?!" - не осталось ни у одного мужчины. Почти все представители сильного пола, чередуясь с дамами, с большим рвением побежали в "иордань", не обращая внимания на лёгкий морозец. 

На этом празднования не были закончены: в храме молящихся ждал стол с горячим чаем и постными вкусностями. 


Больше фото в альбоме группы https://vk.com/album-62665272_240232712

Екатерина Кобелева 
Фото: Гузель Нафина