Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Три Озера Спасского благочиния Чистопольской епархии Республики Татарстан

Местно чтимая икона Тихвинская Чадоподательница — один из многочисленных списков с чудотворного  «Тихвинского» образа, хранящегося в тихвинском Свято-Успенском монастыре (г.Тихвин).
Святыня находится в нашем храме Рождества Пресвятой Богородицы, села Три Озера Спасского  благочиния Чистопольской епархии Республики Татарстан.
Образ этот был написан в первой половине XVIII в. специально для нашего храма,в котором и находится.
Явление иконы «Тихвинской» произошло в 1383 году,в княжение великого князя Димитрия Донского. Предание гласит,что ранее эта икона находилась в Царьграде,куда была принесена в  V веке императрицей Евдокией из Иерусалима. За 70 лет до падения Царьграда икона чудесным образом оказалась в Новогородской области.

Однажды на Ладожском озере рыбаки закидывали сети,когда перед ними неожиданно появился необыкновенный свет. Присмотревшись,они увидели,что в воздухе над водою движется икона Богоматери с Предвечным Младенцем на левой руке. Икона прошла над рыбаками и явилась в 30 верстах от озера. Несколько раз она перемещалась в различные места,пока не избрала для себя место близ Тихвина. Повелением Ивана Грозного,посетившего Тихвин для поклонения иконе,около него был устроен мужской монастырь.
«Тихвинская»-одна из пяти икон Божией Матери,которая неоднократно хранила от разорения и полного уничтожения Святую Русь. (Издавна русские люди считали,что Россию защищает Царица Небесная,а Её Богородичные иконы охраняют Русь со всех концов света. Западные рубежи — Смоленская икона Божией Матери,с севера — Тихвинская, с юга — Иверская,в центре — Владимирская, а с востока — Казанская, образуя спасительный крест.)
«Образ Сей Тихвинский» был прославлен всевозможными чудесами — прозением слепых, исцелением бесноватых. Особенно прибегают к ней при болезнях детей.
Имеет икона одну важную особенность — она словно выбирает место своего присутствия. В годы советской власти, когда оскудела вера и воцарилось безбожие, в 1944 году «Тихвинская» покинула Россию и 60 лет пребывала в Америке, в Чикаго, в Свято — Троицком соборе. Только в 2004 году святыня возвратилась на русскую землю, в свой родной дом — Тихвинский Свято-Успенский монастырь.
Память явления иконы по сей день празднуется 9 июля.
Именно в это день в 2004 году  трёхозёрский храм посетили первые паломники из Ульяновска и Ульяновской области.
По особому откровению Божией Матери стали появляться новые люди, готовые нести своё служение  под Её покровом.
А Она тем временем являла чудеса. Семьи,желавшие,но не имевшие детей по состоянию здоровья,припадая с мольбой к Божией Матери через образ Её «Тихвинская»,получали Божие благословение. А потом со слезами радости счастливые родители благодарили Пресвятую Богородицу за дарованное им дитя. Как любящая Мать Пресвятая Богородица заботится о семейном благополучии всех с верою к Ней притекающих и приносит в семьи великую радость — зачатие и рождение детей — «тихвинят». «Чадоподательница» — так часто называют Её в церкви,и оправданно.
Семья священника Георгия Кондратьева — настоятеля храма, на себе испытала «чудотворное действие» через икону  «Тихвинская — Чадоподательница». В их семье существовала проблема: после рождения первого ребёнка врачи поставили молодой женщине диагноз: бесплодие. Был пройден не один курс лечения, но — безрезультатно. Оставалась одна надежда — молитва. Матушка Галина уже была близка к отчаянию,но супруги продолжали молиться и читать акафист перед иконой » Чадоподательница»,помазывались маслом от лампадки, горящей перед чудотворным образом. Молились о благоустроении церкви, семейном благополучии,и явлено было чудо. При очередном осмотре врачи нашли причину бесплодия и назначили операцию. Матушка забеременела,да и не только она,а ещё певчие с клироса,которым было уже под сорок лет. Всем было очевидно: родившийся ребёнок (дочь Елизавета) — плод усиленной молитвы перед чудотворным образом Богоматери. Семь лет ждали её появления на свет. Плодом молитвы явилось и рождение через шесть лет третьей дочери. А потом на свет появился и долгожданный сын. И стала семья Кондратьевых по милости Божией — многодетной.
Много новых людей переезжает в село по благословению,и их Господь благословляет детками.Так что подрастает новое поколение детей- «тихвинят».
По статистике показатели рождаемости в селе Три Озера неуклонно растут. Одно время стоял вопрос о закрытии общеобразовательной школы,но о отпал сам собой. Более того: детей становится всё больше,так что садик уже едва вмещает всех желающих.